Северо-Восточная хорда значительно разгрузит МКАД

23:30 16.09.2015
Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра строительных работ на участке от Измайловского до Щелковского шоссе сообщил, что реконструкция Северо-Восточной хорды идет с опережением графика. Об этом сообщила газета «Восточный Округ». — Мы ведем строительство участка Северо-Восточной хорды от Щелковки до шоссе Энтузиастов. Сегодня, чтобы добраться между этими двумя магистралями на машине, потребуется около часа. После того, как это соединение будет сделано, время в пути будет около 15 минут. Вот этот участок достаточно сложный с точки зрения прохождения. Часть его уже построена от шоссе Энтузиастов до Измайловки и от Измайловского до Щелковского. Эта очередь, к которой мы приступили в этом году. Надеюсь, что участок будет сдан досрочно, хотя по контракту он в 2017 году В 2016 году основные работы будут выполнены, — отметил Сергей Собянин. По словам Сергея Собянина, Северо-Восточная хорда, пролегающая от Измайловского до Щелковского шоссе проходит вдоль Малого кольца Московской железной дороги, по границе трех районов Москвы – Измайлово, Соколиная гора и Преображенское. Северо-Восточная хорда будет связывать трассы М11 «Москва – Санкт-Петербург» и «Москва – Ногинск», которые на сегодняшний день находятся в процессе строительства. Трасса также соединит крупные автомобильные магистрали северо-восточной части Москвы: Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское, Щелковское, шоссе Энтузиастов и Открытое шоссе. Общая протяженность хорды составит 26,6 километра. К тому же хорда снизит транспортную нагрузку на центр города, Третье транспортное кольцо, МКАД и вылетные магистрали.