День работников дорожного хозяйства

19.10.2014

Свой профессиональный праздник «дорожники» отмечают с 1996 года. В соответствии с Указом главы государства РФ от 7 ноября 1996 г. N 1435 "Об установлении Дня работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства", праздник ежегодно отмечается в последнее воскресенье октября. Указом Президента Российской Федерации № 556 от 23 марта 2000 года была установлена новая дата – третье воскресенье октября.
В настоящее время в дорожном хозяйстве и сопутствующих ему областях работает около 750 тысяч человек. Дорожный комплекс по праву относится к ключевым отраслям отечественного народного хозяйства, обеспечивает единство экономического пространства, устойчивое хозяйственное и промышленное развитие регионов. Поэтому вопросам совершенствования дорожной инфраструктуры - уделяется приоритетное внимание государства.

Сегодня в Москве создана широкая, разветвленная автодорожная сеть, протянувшаяся на тысячи километров. Для Москвы, с ее значительными территориями, дороги являются жизненно важными артериями, обеспечивающими коммуникации между округами и районами, создают комфортные условия передвижения для жителей и гостей столицы. Ежедневный труд дорожников способствует стабильной работе предприятий транспорта, торговли, объектов социальной инфраструктуры. От добросовестного труда работников дорожного хозяйства зависят жизнь и безопасность людей.

Перед специалистами отрасли занятыми в дорожном хозяйстве столицы,  московские власти ставят важные задачи: повышение качества строительства и ремонта дорог, обеспечение и поддержание высокого уровня содержания дорог, широкое использование новейших технологий и материалов. Решение этих задач невозможно без квалифицированных, ответственных кадров, последовательной модернизации транспортной инфраструктуры, поддержки отрасли на законодательном уровне. Именно поэтому московские власти сегодня уделяют повышенное внимание вопросам развития дорожного хозяйства столицы, с учетом современных экономических требований и реалий. Сохраняя свои славные трудовые традиции, дорожники продолжают добиваться отличных результатов в работе, вносить достойный вклад в дело улучшения жизни москвичей и создания максимально комфортных условий для развития транспортной инфраструктуры столицы.

Торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня работников дорожного хозяйства, в Москве прошло 15 октября 2014 года в Большом концертном зале Управления делами президента РФ. Лучшие работники предприятий дорожного хозяйства Москвы в этот день были отмечены руководством города.